El mejor lugar para hablar de nuestras cosas, presentarnos si acabamos de llegar o organizar quedadas.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#97291 HOLA. ME LLAMO KATHIA, YA LO SABEN Y TENGO 36 AÑOS. HACE TRES AÑOS AL QUEDAR EMBARAZADA POR VEZ PRIMERA, Y CUANDO IBA TERMINANDO EL SEXTO MES, A PESAR DE QUE TODO MARCHABA BIEN Y QUE LLEVABA MIS CONTROLES MEDICOS Y QUE ME SENTIA DE MARAVILLA, EN UN SOLO INSTANTE TODO CAMBIO: AMANECI SINTIENDOME DEBIL, EXTRAÑA, PESADA, HINCHADA, PERO SOBRE TODO MUY MUY INDESCRIPTIBLEMENTE MUY TRISTE.... CORRI AL MEDICO, CON LAGRIMAS EN LOS OJOS, PORQUE AL BAÑARME Y ACARICIAR MI VIENTRE, SENTI QUE "ALGO, NO SE QUE" IBA MUY MAL.... NO ME EQUIVOQUE, ACABABA DE PERDER A MI PEQUEÑO (ERA UN VARON, AUNQUE EN ESE MOMENTO NO SABIA EL SEXO, LO INTUIA...). ME DETECTARON PRECLAMSIA SEVERA Y DIAS DESPUES ME INDUJERON EL PARTO... TENIA LA PRESION SANGUINEA TAN ELEVADA QUE NO SE ATREVIERON A REALIZARME UNA CESAREA PARA SACARME A MI CRIATURA....
CUANDO ESTO PASO, NO SE NI QUE SENTI... PERO NO ERA YO. TENIA RABIA CONTRA TODA MUJER QUE TENIA HIJOS, SENTIA LASTIMA DE MI MISMA, ME SENTIA CULPABLE POR NO HABER PODIDO MI CUERPO DEFENDER A MI BEBE DE MI PROPIO CUERPO, CREIA MUY INTERNAMENTE QUE LO "HABIA MATADO". ME DEPRIMI AL PUNTO DE QUERER PERDER LA VIDA, PERDI LA FE EN DIOS (FUE POCO TIEMPO PERO SI DUDE DE SU AMOR, SU COMPASIÓN Y SU EXISTENCIA) Y EN FIN, TODO FUE TRISTEZA, PENA Y VACIO.... LLORABA SIEMPRE QUE VEIA ROPA DE BEBE O A UNA MUJER EMBARAZADA... NO PUEDO COMENTARLES QUE SENTI AL VOLVER A CASA Y ENCONTRARME CON EL CUARTO DE MI "FUTURO BEBE QUE NUNCA LLEGO"... LE RECRIMINE A DIOS TANTOS PORQUES???? QUE PERDI LA CUENTA, ME REFUGIE EN MI MISMA, NI SIQUIERA MI PROPIA MADRE ME CONSOLABA... ES MAS, LA RECHACE SI "ELLA TENIA CUATRO HIJOS... YO NINGUNO, COMO ME IBA A ENTENDER?!" DICEN QUE EL TIEMPO TODO LO CURA, HA TRANSCURRIDO EL TIEMPO, BUSQUE AYUDA, CAMBIE MI PROGRAMACIÓN MENTAL, ME ABRI AL MUNDO, FORTALECI MI FLAQUEADA FE, VOLVI MIS OJOS A DIOS, PEDI PERDON Y DISCULPAS A QUIENES HABIA OFENDIDO, REHICE MI VIDA Y LUEGO DE TRES AÑOS, HOY DIA TENGO UNA HERMOSA Y SANA BEBITA... DE LO MALO, ME HICE MAS FUERTE, MADURA Y SENSIBLE... AHORA ME DETENGO A APRECIAR LO QUE TENGO Y A AGRADECERLO. ANTES TODO LO DABA POR SENTADO... ANTES CREIA QUE MIS LOGROS ERAN "MIOS" Y SE DEBIAN A "MI", AHORA SOY MAS HUMILDE Y DEMUESTRO MI AMOR A TODOS. NO SOY UNA SANTA, SIMPLEMENTE ESA EXPERIENCIA ME HIZO MAS HUMANA Y AGRADEZCO A DIOS LO BUENO Y LO TAN BUENO... LO MAS IMPORTANTE ES SENTIR, Y SI YO NO HUBIESE PERDIDO A MI PRIMER BEBE, NO HUBIESE SABIDO LO QUE ES EL AMOR VERDADERO... AUN LO PIENSO, LO QUIERO Y LO EXTRAÑO, PERO SE QUE ES FELIZ, DONDE ESTE, PORQUE DEJO A UNA MUJER MAS CENTRADA Y LISTA PARA SER LA MAMA QUE AHORA SOY Y QUE TAL VEZ EN ESE MOMENTO NO HUBIESE DSIDO CAPAZ DE SER. GRACIAS POR LEER MI TESTIMONIO. BESOS.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por lukanipy
#97338 kathia no puedo ni imaginarme lo duro que debi de ser. Un abrazo muy fuerte y bienvenida.

Imagen
Avatar de Usuario
por mami cris
#97424 Kathia, no tengo palabras... SImplemente que Valeria está ahí y que te tiene como madre (la mejor que podría tener ;-))
Así que me alegro que la vida haya dado eso giro de 180º...
Un besazo!!!! :fl :fl :fl

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#97856
lukanipy escribió:kathia no puedo ni imaginarme lo duro que debi de ser. Un abrazo muy fuerte y bienvenida.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#97859
KATHIA HELLEN PEREA D. escribió:
lukanipy escribió:kathia no puedo ni imaginarme lo duro que debi de ser. Un abrazo muy fuerte y bienvenida.


fue muy duro perder a mi hijito, pero de esto sali fuerte y optimista. Gracias por tu bienvenida y por tu abrazo, que lo siento calido y sincero aca en Panamá.... Quiero tres cosas: Pedirte que me expliques como hago tan gracioso gusanillo con la foto y la edad de mi beba, felicitarte por ser como yo, una mama valiente y terca que aún da "tetita" a pesar de las críticas tanto médicas como familiares y por último comunicarte a tí y a todas las mamas que tengo una página web dedicada a la maternidad y a mi hija. es http://kathiahellen.spaces.live.com De esta manera me pueden poner rostro tanto a Vale como a mi.... Besos de parte de mi piojita y de mi persona QUE DIOS TE BENDIGA A TI, A TU RETOÑO Y A TODA TU FAMILIA. :lol:

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por ANA2005
#97896 BUENVENIDA

TODAVIA TENGO LAS PELOS DE PUNTA.HAS SIDO MUY VALIENTE, NO SE OLVIDA PERO AHORA TIENES UNA HIJA POR LA QUE TIENES QUE LUCHAR.
TE MANDO UN ABRAZO Y MUCHA ENERGIA POSITIVA

ImagenImagen

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#97915
ANA2005 escribió:BUENVENIDA

TODAVIA TENGO LAS PELOS DE PUNTA.HAS SIDO MUY VALIENTE, NO SE OLVIDA PERO AHORA TIENES UNA HIJA POR LA QUE TIENES QUE LUCHAR.
TE MANDO UN ABRAZO Y MUCHA ENERGIA POSITIVA


GRACIAS POR SUS PALABRAS DE ANIMO. QUE DIOS TE BENDIGA Y UN ABRAZO HASTA SU PAIS. SI QUIERES CONOCERME PUEDES VISITAR MI PAGINA http://kathiahellen.spaces.live.com Shao, y besos de TU NUEVA AMIGA, KATHIA HELLEN.

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por MamaIgnacio
#97916 Hola kathia, que penita :sad: , tienes un angelito que te cuida y ti bebita.

Un abrazo y Bienvenida :fl :fl :fl


Marisol.

ImagenImagen

________________________________
Por un postnatal de Seis Meses
Firma el petitorio
http://postnatalseismeses.blogspot.com
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#97920
MamaIgnacio escribió:Hola kathia, que penita :sad: , tienes un angelito que te cuida y ti bebita.

Un abrazo y Bienvenida :fl :fl :fl


Marisol.


Gracias Marisol, mamita de IGNACIO... que ya veo que tiene 2 añitos... Felicidades por tu guapo piojillo, Gracias por la bienvenida que me están dando.... no me animaba a escribir por pena o que se yo, pero ahora veo que tengo nuevas amigas y me fascina el hecho de que todas las que ya me han escrito comparten mi gran pasión: EL AMOR INCONDICIONAL POR SUS HIJOS!!! QUE DIOS NOS SIGA BENDICIENDO PARA SEGUIR SIENDO BUENAS MAMAS. LAS KIERE KATHIA

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por marpemo
#98307 Leí tu mensaje hace unos días y la verdad es que me quedé bastante triste, quería escribirte algo pero no sabía muy bien qué decirte. Así que sólo te daré la bienvenida y que tu preciosa nena te llene de felicidad.
Un beso. :fl :fl

Imagen
ImagenImagen
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#98340
MamaIgnacio escribió:kathia vi tus fotos y vale y tu son guapisimas. tienes una linda familia.

Un abrazo

Marisol


yo tambien ingrese en tu pagina web y vi tus fotos. tienes una linda familia y un papa que se ve super super feliz con su piojillo! Tú eres muy guapa y ese IGNACIO PUEDE SER EL NOVIO DE MI VALE EN UN FUTURO... ( :lol: quien sabe! :oops: ) Mira que los chilenos son guapisimos!!!!
Un beso y gracias por ser tan atenta conmigo. Que Dios te bendiga.
P.D. Deje unos comentarios en tu página web. Saludos!

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Paola mama de Isaac
#98383 Solo decirte bienvenida al foro, y que para la experiencia que viviste se necesita una gran fortaleca, ahora tienes una luz en el camino.

saludos :fl :fl

Lic. Paola Franco.Mexico.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por KATHIA HELLEN
#98733 MARISOL, GRACIAS, GRACIAS, GRACIAS....
POR TUS INDICACIONES SUPER CLARAS, PUDE PERSONALISAR MI ESPACIO EN ESTE FORO Y AHORA ME SIENTO MUY BIEN DE QUE TODAS Y TODOS PUEDAN VER A MI CHICHI.... AHORA POR LO MENOS LA VALE TIENE UNA CARITA :clap: QUE MOSTRAR!!!!!
JUPPI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ImagenImagen
Avatar de Usuario
por Espe
#107791 Kathia, recién leo este post, quiero decirte que te entiendo y se nota de hecho que eres una muy buena mami...

ya te he escrito en algun otro post, me identifico en muchas cosas contigo, ya te lo dije... jejejeje

Bueno ahora ya se tu historia completa.
Un beso

Espe
ImagenImagen

Imagen

Imagen