Portabebés, mochilas ergonómicas, bandoleras de anillas, pouch, foulares elásticos, tejidos.... No te líes, consulta aquí tus dudas sobre su uso.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por CLA
#265172 alguien tiene el buggypod para comprarselo?es q ahora q llega el veranito y estamos mas tiempo en la calle no quiero q la peque se me canse.Por otro lado esta el patinete pero queria q Claudia fuera sentadita.....espero respuestas...GRACIAS
por snacle
#265469 YO TENGO EL BUGY POD Y EL PATINETE ME LO REGALARON, Y LA VERDAD ES QUE USO AMBOS DEPENDIENDO DE LA SITUACION:
SI TENGO QUE IR DEPRISA A ALGUN SITIO USO LA SILLITA, EL NIÑO VA MUY COMODO, Y LA SOMBRILLA SEGUN COMO LA PONGAS CUBRE TANTO AL CAPAZO COMO A LA SILLA. PEGA, QUE SI TIENES QUE ENTRAR A ALGUNA TIENDA CON LA PUERTA ESTANDAR, EL NIÑO SE TIENE QUE BAJAR, TIENES QUE PLEGAR LA SILLA Y VOLVERLA A DEPLEGAR DENTRO, ADEMAS EL PESO QUE LE AÑADES A TU SILLA ES CONSIDERABLE Y A LA HORA DE SUBIR CUESTAS HAY QUE HACER UN GRAN ESFUERZO (YO HE PERDIDO YA TRES KILOS ENTRE EL CALOR Y LA SILLITA :grin: ) ADEMAS DEBERIAS TENER EN CUENTA EL PESO DE TU NIÑO, SI YA ESTA EN 14 KG NO TE MERECE LA PENA, PORQUE ES HASTA LOS 15 KG.
LUEGO EL PATINETE ES BASTANTE PRACTICO SIEMPRE Y CUANDO EL NIÑO NO SE BAJE DEL MISMO, Y EN MI CASO ESO NO OCURRE MUY AMENUDO, ADEMAS MI SILLA ES DE MANILLAR CERRADO, CON LO QUE MI NIÑO TIENE QUE IR ENTRE EL CAPAZO Y EL MANILLAR Y VA ALGO ENCORVADO PUES YA ES MAS ALTO QUE EL MANILLAR.
COMO VERAS TODO TIENE SUS PROS Y SUS CONTRAS. ESPERO QUE TE HAYA SERVIDO DE AYUDA.
UN SALUDO

Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por Sashka
#265477 Hola, Cla.

Yo he encontrado esto en internet, es una opinión amplia un poco negativa de una madre que tiene la buggy pod. Pero es interesante, porque cuenta todos los aspectos, los positivos y los negativos.

Espero qu te ayude.

http://www.ciao.es/Buggypod_Sidecar__Opinion_1334721

Imagen