Casos resueltos en Dormir Sin Llorar, biblioteca en la cual recopilamos el antes y el después de nuestros finales felices. Foro muy útil si acabas de llegar o estás pasando por un mal momento con el sueño.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

Avatar de Usuario
por Victor e Iker ( Clara )
#327696 DESPUES DE MUCHAS NOCHES SIN DORMIR, DE LOS COMENTARIOS DE DEJALE LLORAR, ESTE LIBRO ES MUY BUENO " ESTIVILL " HE OIDO QUE ESTE JARABE ES BUENO ( JAMAS SE LO DI )ETC ETC ME METI EN ESTA PAGINA CUANDO HOS LEIA ME VEIA REFLEJADA.

PROVE EL METODO ESTIVILL, :roll: JE NO FUNCIONO Y MAS CUANDO TENGO OTRO NIÑO QUE CADA VEZ QUE LLORABA SU HERMANO SE DESPERTAVA
Y LO MAL QUE LO PASAVA YO AL OIR A MI PEQUEÑO LLORAR DESCONSOLADAMENTE ,AL FINAL OPTE POR HACEROS CASO :-P Y ME LO METI EN LA CAMA JE PUES DESPUES DE DOS SEMANAS YA DUERME SOLO EN SU CUNA Y TODA LA NOCHE.

MUCHAS GRACIAS POR ESTA PAGINA LA RECOMENDARE A MIS AMIGAS
Avatar de Usuario
por Tote
#328188 Hola BIENVENIDA al foro y enhorabuena por el cambio en tus noches, pero sobre todo por haber escuchado tu instinto y hacer oídos sordos a lo que te dicen.

Espero que sigas con nosotr@s.

Tote y Toño, papás del gran Unai y del pequeño Eric
Imagen

Imagen

Imagen
por SONICA
#328650 BIENVENIDA "RECIEN LLEGADA", Y ENHORABUENA POR TUS LOGROS.
A MI ME ESTAN BOMBARDEANDO TAMBIEN CON LO DEL METODO ESTIVIL, PERO DE MOMENTO HE TOMADO LA DECISIÓN FIRME DE NO LLEVARLO A CABO A PESAR DE QUE SON MUCHAS LAS VECES QUE SE DESPIERTA MI BEBE Y DE QUE CADA VEZ NOTO MAS EL CANSANCIO, PERO BUENO ESPERO CONSEGUIR ALGUN DIA COMO TU QUE DUERMA TODA LA NOCHE, POR CIERTO COMO LO HAS CONSEGUIDO?
Avatar de Usuario
por Victor e Iker ( Clara )
#328692 gracias a todas por vuestros comentarios.

SONICA referente a tu comentario decirte que mi niño se despertaba de 10 a 12 veces por la noche, tiene 17 meses y desde los cuatro dormia muy bien pero desde los seis cambio y fue insoportable noches envela lloros gritos de mi bebe asta que lei esta pagina. una noche me lo lleve a mi cama lo acune entre mis brazos y bendita sea esa noche cuando se durmio lo meti en su cuna y no se desperto en toda la noche. Desde entonces se duerme en mis brazos lo meto en su cuna y no se despierta. y si llora acudo le canto le acaricio y se vuelve a dormir pero no lo dejo llorar Y si no se calma a la cama con sus papas. Yo descanso y el tambien. Su hermano mayor ( tiene 7 años ) tambien lo agradece pues con tantos lloros se despertaba.
por SONICA
#328700 HOLA
OJALA QUE A MI ME PASARA LO MISMO
CUANDO VOY A ACOSTAR A MI BEBE, LA ECHO EN LA CUNA Y LE DOY LA MANO Y LE CANTO , LO QUE A VECES FUNCIONA Y SE QUEDA DORMIDA Y OTRAS VECES NO , CON LO QUE LA TENGO QUE COGER , ACUNAR , MECER EN FIN DARLE TODO EL CARIÑO QUE PUEDO, PERO SIGUE DESPERTANDOSE UN MONTON, EN FIN ESPERO ALGUN DIA PODER ESCRIBIR AQUI QUE TODO HA PASADO Y QUE YA PUEDO DESCANSAR UN POQUITO MEJOR.
UN SALUDO