Ideas, trucos y experiencias para bebés de casi un año.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por criscapi
#351462 HOLA AMIGAS, SOY NUEVA POR AQUI, SI BIEN ES CIERTO QUE CUANDO NACIÓ MI CLAUDIA DE ONCE MESES, ENTRÉ A COMPRAR UNA CUNITA DE COLECHO QUE ME RECOMENDARON Y QUE ACONSEJO A TODO EL MUNDO PUES ME FUE MUY BIEN.
NUESTRA PEQUE SIEMPRE HA DORMIDO BASTANTE BIEN... TODAVIA DUERME CON NOSOTROS , AHORA EN LA CUNA PUES LA CUNITA DE COLECHO SE LE QUEDÓ PEQUEÑA, PERO IGUALMENTE LA TENGO PEGADITA A MI CAMA... MUCHA GENTE ME DICE COMO ES QUE NO LA HE PUESTO A LA HABITACIÓN,...PUES NO SÉ... ME QUEDO MAS TRANQUILA TENIENDOLA CERCA Y TANTO MI MARIDO COMO YO ESTAMOS ENCANTDO DE QUE DUERMA CON NOSOTROS...
AHORA BIEN.., A VER SI ALGUIEN NOS SOLUCIONA O NOS INDICA COMO SOLUCIONAR EL PEQUEÑO PROBLEMILLA QUE TENEMOS AHORA :
CLAUDIA HA SIDO UN BEBE QUE DUERME BASTATNE BIEN HASTA AHORA...DESDE LOS TRES MESES DUERME TODA LA NOCHE, DESPERTANDOSE ALGUNA VEZ PERO VOLVIA A COGER EL SUEÑO ENSEGUIDA, PERO AHORA, NO. SE VA A DORMIR TRANQUILAMENTE , LA PONEMOS EN LA CUNITA, Y ENEGUIDA CAE DORMIDA. PERO A LAS TRES HORAS MAS O MENOS SE DESPIERTA Y LLORIQUEA CUANDO LE DOY SU CHUPETE Y VE QUE ESTOY AL LADO , SE GIRA Y VUELVE A DORMIR, PERO CLARO ESTO LO HACE CASI CADA HORA, CON LO CUAL ENTENEDERÁN QUE ESTOY MUERTA DE SUEÑO PORQUE NO LOGRO DORMIR MAS DE UNA HORA SEGUIDA... Y ESTO SUCEDE HACE UNA SEMANA...

A VER SI HAY ALGUN TRUQUILLO, PUES ESTAMOS UN PELIN PREOCUPADOS...

MUCHAS GRACIAS A TODOS
:1: :1: :1:
Avatar de Usuario
por Yuziel
#351572 ¿Está adquiriendo algún nuevo aprendizaje: gatear, andar...? A veces, en estas rachas que empiezan a andar, se despiertan durante la noche en más ocasiones, es como si quisieran practicar también a esas horas :???:

QUÉ SUERTE HAY QUE TENER AL NACER.- (SKA-P)

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
por Prisdy
#351586 Me pasa lo mismo con mi bebé, Nico tiene 10 meses y medio mas o menos y ha empezado a despertar bastante por la noche y como está aprendiendo a caminar y están saliendo los dientes creo que es normal...no nos queda mas que paciencia y ayudarles a descubrir el mundo jeje.

Besos.