Ideas, trucos y experiencias para bebés de más de un año.

Moderadores: lolilolo, Titoi, Yuziel, rafi., Tote, Trece, nuriah, rosalina, ilargi, Kim, xirimiri

  • Advertisement

por NAIRA OJEDA
#338196 HOLA¡ ES LA PRIMERA VEZ QUE ENTRO EN ESTE FORO, Y ME GUSTARÍA CONTAR MI CASO PARA VER SI ME PODEIS AYUDAR.

TENGO DOS HIJOS, EL MAYOR DURMIÓ TODA LA NOCHE DESDE EL PRIMER DÍA, LE DABA PECHO POR LA NOCHE Y DORMIA DE UN TIRÓN UN MÍNIMO DE OCHO O NUEVE HORAS. A PARTIR DE LOS 5 MESES EMPEZÓ A DORMIR EN NUESTRA CAMA PORQUE NO LE GUSTABA SU CUNA Y ASÍ QUE LE PASAMOS A LA CAMA Y DURMIÓ CON NOSOTROS HASTA QUE CUMPLIÓ LOS DOS AÑOS Y MEDIO (NO LO CAMBIAMOS PORQUE AL PAPA Y A MÍ NOS ENCANTABA VERLO A NUESTRO LADO) QUE IBA A NACER SU HERMANO Y LO ACEPTÓ SIN MÁS, LE ENCANTABA DORMIR SÓLO EN SU HABITACIÓN.

EL PROBLEMA SURGE CON MI SEGUNDO HIJO (14 MESES), DESDE QUE NACIÓ SE PASABA TODA LA NOCHA PRACTICAMENTE PEGADO A MI PECHO, NO USA CHUPETE ASÍ QUE LA USA COMO TAL, (A VECES CREO YO). TAMBIÉN CREO QUE EL PROBLEMA LO HE CREADO YO, LES CUENTO: EL BEBÉ NACIÓ PREMATURO DE 35 SEMANAS, AUNQUE NACIÓ BIEN, PESABA 2,4 KG. EN EL HOSPITAL SE DESHIDRATO POR NO COMER Y PARTIR DE AHÍ EMPECÉ A DARLE DE COMER CADA RATO PARA QUE MI HIJO SE RECUPERARA. EL BEBÉ FUE INTOLERANTE A LA PROTEINA DE LECHE DE VACA HASTA LOS 11 MESES, Y PADECE DE BRONQUIOLITIS, (SUELE TENER CRISIS A MENUDO). POR ESO SIEMPRE ESTOY COMO MAS PENDIENTE DE ÉL. Y CADA VEZ QUE LLORA COMO SE QUE SE CALMA CON EL PECHO PUES SE LO DOY.

DESDE QUE EMPECÉ A TRABAJAR LO CUIDA MI MADRE Y MIENTRAS ESTÁ CON ELLA ACEPTA EL BIBERON, DUERME MECIENDOSE EN EL CARRO, PERO DESDE QUE ME VE ENTRAR NO DEJAR DE ESTAR INQUIETO O LLORANDO HASTA QUE LOS DOY EL PECHO AUNQUE ACABE DE COMER SÓLO UNOS MINUTOS ANTES. CONMIGO NO COGE EL BIBERON, SÓLO DUERME SI LE DOY EL PECHO, AUN CON CATORCE MESSES SE DESPIERTA A CADA RATO PARA BUSCAR MI PECHO.

EL PADRE Y YO HEMOS INTENTADO DORMIRLO SIN EL PECHO CUANDO SE DESPIERTA PERO LO UNICO QUE HEMOS CONSEGUIDO ES QUE SE DESPIERTE MÁS Y NO QUIERA SEGUIR DURMIENDO, LO UNICO QUE LO CALMA ES EL PECHO Y YO COMO CADA DÍA ESTOY MÁS CANSADA ME PONGO MÁS NERVIOSA CON SUS DESPERTARES Y LO ÚNICO QUE CONSIGO ES QUE TARDE MÁS EN DORMIR.

A VECES HA DORMIDO UNAS TRES HORAS DE UN TIRÓN, SE DESPIERTA LE DOY EL PECHO Y TRES HORAS MÁS, Y ESTA ASÍ UNOS DÍAS, PERO LE DÁ UNA CRISIS DE BRONQUIOLITIS Y COMO CUANDO ESTÁ ASÍ POR SUPUESTO NO LO DEJO NI UN MOMENTO, CUANDO SE LE PASA A LOS DOS DÍAS VUELVE A DESPERTARSE A CADA RATO Y PEDIR MÁS PECHO.

QUIERO QUITARLE EL PECHO POR LA NOCHE, PERO NO ENCUENTRO LAS FUERZAS PARA AGUANTAR DESPIERTA MÁS DE LO NORMAL, YA NO RIDNDO EN EL TRABAJO Y ANDO BASTANTE DESPISTADA CON MUCHAS COSAS Y TENGO MIEDO DE QUE UN DÍA PUEDA SUCEDER ALGO DEL AGOTAMIENTO.

EN UNA SEMANA SALGO DE VACACIONES ENTONCES CREO QUE ESTARÉ MAS RELAJADA Y PODRÍA PROBAR AHÍ. ME PODRÍAS DAR ALGUNOS CONSEJOS PARA QUE MI HIJO DUERMA MEJOR Y NO ME PIDA TANTO EL PECHO?, A VECES CREO QUE SOLO SE DESPIERTA CON MI OLOR, LES PARECE QUE SERÍA UNA SOLUCIÓN CAMBIARLO A LA HABITACIÓN CON SU HERMANO?.

UN SALUDO, ESPERO NO HABERME LIADO MUCHO,PERO QUERÍA EXPLICAR MI SITUACIÓN LO MEJOR POSIBLE.
Avatar de Usuario
por Trece
#338487 HOla Naira, bienvenida.
DESDE QUE EMPECÉ A TRABAJAR LO CUIDA MI MADRE Y MIENTRAS ESTÁ CON ELLA ACEPTA EL BIBERON, DUERME MECIENDOSE EN EL CARRO, PERO DESDE QUE ME VE ENTRAR NO DEJAR DE ESTAR INQUIETO O LLORANDO HASTA QUE LOS DOY EL PECHO AUNQUE ACABE DE COMER SÓLO UNOS MINUTOS ANTES. CONMIGO NO COGE EL BIBERON, SÓLO DUERME SI LE DOY EL PECHO, AUN CON CATORCE MESSES SE DESPIERTA A CADA RATO PARA BUSCAR MI PECHO
Cielo, mi hija con la misma edad hace exactamente lo mismo. Si estoy yo sólo quiere estar encima mía y no quiere estar con nadie para dormir. YO he conseguido con muuuuuuucha paciencia que las siestas las haga en el cochecito. Me bajo a la calle y la duermo en la sillita o, si no tengo ganas de salir, la duermo en el pecho y antes de que se quede dormida la poso en la sillita y la termino de dormir allí. A veces tengo que hacer el pino para darle el pecho allí, pero en cuestión de unos segundos se lo vuelvo a quitar y se queda dormida otra vez.
POr la noche, la duermo en el pecho. Tampoco se hacerlo de otra manera, mi marido ha intentado alguna noche y la tía dice que nasti de nasti, así que me tumbo con ella en la cama y allí le doy el pecho hasta que se duerme. Luego la dejo en la cama.
Los despertares no se los que hace exactamente, hace unos días estuvo resfriada y desde entonces se está despertando muchísimo, además del calor que está haciendo. Pero de normal, se despierta come o chupetea un poco y se suelta enseguida.
Esto lo he conseguido también con mucha paciencia, quitándole el pezón en todas las tomas antes de que se quede dormida. Eso sí, cuando protesta se lo vuelvo a dar antes de que se ponga nerviosa.
Puedes intentar hacer lo mismo, cuando estés consciente. Si te quedas dormida lo dejas para otro día.
EN UNA SEMANA SALGO DE VACACIONES ENTONCES CREO QUE ESTARÉ MAS RELAJADA Y PODRÍA PROBAR AHÍ. ME PODRÍAS DAR ALGUNOS CONSEJOS PARA QUE MI HIJO DUERMA MEJOR Y NO ME PIDA TANTO EL PECHO?, A VECES CREO QUE SOLO SE DESPIERTA CON MI OLOR, LES PARECE QUE SERÍA UNA SOLUCIÓN CAMBIARLO A LA HABITACIÓN CON SU HERMANO?.

:fl Poner al papá al lado del peque, en medio de los dos. ASí no te olerá. Si se despierta y tu marido no lo puede calmar, te pasas a su lado o que te lo pase rápidamente para que no se espabile y se ponga más nervioso.
:fl Todos los días que lo intente el papí, le das primero pecho y cuando notes que está ya relajado se lo pasas al papá. O después de cenar que haga él una rutina que sea fácil de seguir todos los días y que después de vacaciones podáis continuar. Que lo intente todos los días y si el peque protesta que te llame y lo terminas de dormir tú. Es importante que no lo dejéis que entre en ese estado de angustia porque si no te tomará el pecho con más desesperación. En cuanto se ponga nervioso mamá al rescate.
:fl Si decides poner a los dos a dormir juntos, tienes que ser consciente y estar segura de que al principio para que consiga adaptarse mejor, tendrás que acudir allí todas las veces que te llame o te necesite. Igual tienes que tumbarte a su lado y ofrecerle el pecho para que no note tanto cambio.
:fl Parecerá una tontería, pero contra más ganas tenemos de que se suelte del pecho más tardará. NOs notan, nos sienten y si estamos deseosos y nerviosos ellos lo captan y la única manera que tienen de relajarse es a través de la succión y del contacto con mamá. Por eso muchos bebés cuando los padres están nerviosos y ansiosos porque no se duermen o no se sueltan del pecho, actúan pidiendo más brazos o pidiendo más pecho, porque notan que mamá y papá están nerviosos y no saben por qué.
Te pongo unos enlaces a ver si te pueden servir de ayuda.
Yo de momento duermo muy bien, aunque la tenga pegada a la teta toda la noche a mí no me molesta, la dejo allí y sigo durmiendo y cuando se cansa ella sola se suelta.
Lactancia y sueño:
http://www.dormirsinllorar.com/lactancia5.htm